Pétanque

ASPTT Béziers activité PETANQUE

Championnat des clubs OPEN 2019 – « Seniors »
Vendredi 24 Mai
à Colombiers
ASPTT Béziers 1 contre Puisserguier 2
Nissan lez Ensérune 1 contre Agde Tamarissière 1
Vendredi 31 Mai
à Agde Tamarissière
ASPTT Béziers 1 contre Nissan lez Ensérune 1
Puisserguier 2 contre Colombiers 1
Mardi 7 Juin
à Nissan lez Ensérune
ASPTT Béziers 1 contre Agde Tamarissière 1
Nissan lez Ensérune 1 contre Colombiers 1
Mardi 21 Juin
à ASPTT Béziers
ASPTT Béziers 1 contre Colombiers 1
Puisserguier 2 contre Agde Tamarissière 1
Mardi 28 Juin
à Puisserguier
Puisserguier 2 contre Nissan lez Ensérune 1
Agde Tamarissière 1 contre Colombiers 1
Les 1 et 2 Juin 2019, a eu lieu à Béziers
le championnat inter-clubs  regroupant des équipes
des régions Occitanie, PACA et Nouvelle Aquitaine

Résultats

FEMININ
1er ASPTT TULLE     GORCE Gaelle  JOUZAC Dominique
2e ASPTT PAU           AUNOS Giselle  DESROSIERS Michèle
3e ASPTT BEZIERS  ANDRIEU Yannick  GIMENEZ Chantal
4e ASPTT BEZIERS  JACQUOT Arlette JACQUOT Angelina
MASCULIN
CONCOURS A Vainqueurs ASPTT BEZIERS GONZALEZ Michel
GALETTI Patrick
DEVILLE Michel
Finalistes ASPTT TOULON MIKIC Dragan
MIKIC Marko
MANNANINO Michel
 CONCOURS B Vainqueurs ASPTT PAU DESROIERS Francis
DULOUT Roger
CLERC Renaud
Finalistes ASPTT PAU BASSAYOU Francis
REME Marcel
EPLENIER Jean-Claude
CONCOURS C Vainqueurs ASPTT MARSEILLE BORELLI René
BOCCIARDI Robert
BARBUTO Richard
Finalistes ASPTT BEZIERS GANTEAUME Bernard
SALIEGES Henri
MACIP Jean

 

Saison 2019

Challenge PIBRE – 25 Avril

Toujours les mêmes : Wojcik, Satgé, Gomez ont réussi à battre Rival, Torrens et Clerc (à la pétanque) avant de s’imposer à l’apéro qui précédait un jovial repas !

 

Champions de secteur « vétérans »

L’équipe composée de Michel Satgé, Jean-Claude Wojcik et Didier Gomez est championne de secteur.

Une autre équipe s’est également qualifiée pour Hérépian.
Elle est composée de Michel Brintin, Michel Homs et Gilbert Lamic.

Nos deux équipes à Hérépian pour le championnat départemental.
Si l’équipe composée de WOJCIK, SATGE et GOMEZ  n’est malheureusement pas sortie des poules, par contre l’autre équipe composée de BRINTIN,  LAMIC,  HOMS  est arrivée en 16ième de finale, battue par l’équipe SCHNEITER Patrick (Pétanque mézoise) et ce après avoir éliminé l’équipe LORCA (Joyeux Boulistes de Maraussan) en 32ième.Félicitations aux 2 équipes pour leur parcours formidable.

o-o-o-o-o-o-o

CHALLENGE KEUNER – 05/02/2019 Clubs
Vainqueurs du A
ARVIEU Jean-Marie GRATACOS Bernard PEGOURIE Claude ASBéziers Pétanque
Finalistes du A
LOUVET Philippe RODRIGUEZ Hervé BONTOUT Daniel Etoile Pétanque Valras
Vainqueurs du B
SANMARTI Thierry PUEYO Serge GRAUBY Yves Foyer Laïque de l’Iranget
Finalistes du B
OUALID Franck RODIERE Alex CAYUELA Jean ASBéziers Pétanque

Avant la remise des récompenses, il a fallu se remettre en forme

Vainqueurs du Challenge KEUNER Finalistes Equipe vainqueur du concours B

Assemblee de section

Elle a eu lieu le Samedi 15 Décembre

Possibilité de renouveler sa licence à condition de fournir les 3 documents suivants :

  • Ancienne licence
  • Certificat médical ou Questionnaire de santé (avec toutes les réponses négatives)
  • 39 €

Pour une nouvelle licence :

  • Photo d’identité – Déclaration sur l’honneur de l’identité (nom, prénom, date de naissance) et du domicile. Merci de fournir également un numéro de téléphone (fixe ou portable) et éventuellement une adresse mail.
  • Certificat médical
  • 39 €

o-o-o-o-o-o-o

Cette année le championnat se déroulera le jeudi, de 14 à 19 heures, au boulodrome Pierre de Coubertin.
Pour participer, il est nécessaire d’être licencié à l’ASPTT Moderne ou de posséder une licence ASPTT.

Les équipes seront des triplettes tirées au sort.
Le classement se fera grâce à un nouveau décompte de points :
Equipe perdante A – elle marquera les points réalisés durant la partie ;
Equipe gagnante B – elle marquera 18 points (13 + 5) + la différence de points entre vainqueur et perdant.
31 points seront ainsi répartis entre les 2 équipes pour chaque partie.
Exemple : Equipe A perdante à 10

Total
Equipe A 10 points 10 points
Equipe B 18 points 3 points 21 points

A l’issue de chaque partie un nouveau tirage au sort sera effectué. 4 parties sont prévues pour l’après-midi.

 Pour voir les classements en « triplette à la mêlée » – cliquez ici

 

 Saison 2018

Pascale TALAVERA et Nadine LAURES
Championnes du secteur Béziers-ville

Roger AVRIL (Gilles RIVAL absent)
Champion du secteur Béziers-ville

Roger AVRIL désigné meilleur joueur de la saison 2018

o-o-o-o-o-o-o

 Souvenirs, souvenirs 

  Concours inter-régional ASPTT Région PACA / Occitanie  le 10 Juin 2018
  Championnat de France ASPTT Limoges du 24 au 27 Mai 2018
    Inter-régional ASPTT Perpignan le 11 Juin 2017
Challenge Pibre  le 23 Février 2017 
Challenge Gilbert Keuner le 7 Février 2017
National à Dijon le 11 Septembre 2016
Concours inter-régional ASPTT le 4 Septembre 2016
Soirée « couscous » le 22 Avril 2016
Journée « Challenge Pibre » le 25 Février 2016

                                         

 

Pour télécharger le certificat médical (vierge) pour l’obtention de la licence – cliquez ici

Boulodrome Pierre de Coubertin
De début Octobre à fin Avril
Horaires :
Le jeudi de 14H00 à 19H00
Tarifs :
Avec licence délégataire: 39€
Sans licence: 23€
GERMAIN Max - Responsable d'Activité
Mail : petanque34beziers@gmail.com
Tél: 06 13 85 56 66